• Рубрика записи:Новости

21 апреля 2022 года в Москве состоялась конференция «Профилактика религиозного экстремизма в молодежной среде Москвы».

Организаторами мероприятия выступили Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, Союз «Христианский мир», Центр профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет».

Целью конференции стала выработка единых эффективных подходов в сфере противодействия распространению идеологии религиозного экстремизма в молодежной среде Москвы.

Работу Конференции открыл президент Союза за содействие сохранения традиционных духовных ценностей «Христианский мир» Алексей Черкезов, который заметил, что сегодня проблема экстремизма в молодежной среде стоит достаточно остро. «В нынешней ситуации она вышла на особенно негативный уровень. Необходимо принимать определенные решения, запускать необходимые методики». – сказал он. 

Далее на пленарном заседании выступил заместитель руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей г.Москвы Константин Блаженов. Он зачитал приветствие к участникам Конференции от Правительства Москвы и отметил, что значительная часть населения Москвы – это молодежь. «Это та категория людей, которая наиболее остро реагирует на любые конфликтные ситуации, на любые проявления несправедливости, а также остро реагирует на фейковую информацию. Все это при определенных условиях делает молодежь уязвимой для пропаганды религиозного и этнического экстремизма. Очень важно, чтобы наша работа позволила привить молодежи иммунитет к этим негативным явлениям». – заметил Константин Блаженов.

 Советник департамента Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Павел Костылев в своем выступлении отметил актуальность и важность обсуждаемых на конференции вопросов и пожелал ее участникам плодотворной работы.

Ректор Московского педагогического государственного университета Алексей Лубков подчеркнул значимость работы, которая ведется МПГУ совместно с Центром профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации. Также он заметил, что университет занимается не только воспитанием профессионалов, но и уделяет большое внимание формированию личности педагога: «Сегодня современный педагог должен обладать целым комплексом компетенций. В нашем университете все направлено на то, чтобы мы воспитывали не просто учителей, а патриотов и граждан нашей Родины».

Соорганизатором Конференции выступил Центр профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации. Директор центра Константин Мачабели в своем выступлении подчеркнул: «Наиболее агрессивно и наиболее жестко экстремизм проявляется в подростковой и молодежной среде. Я предлагаю в рамках конференции подумать, осмыслить и озвучить что мы можем предложить нашей молодёжи и подрастающему поколению с точки зрения патриотического воспитания и формирования мышления». Он также отметил необходимость скоординированной деятельности государственных органов, общественных и религиозных организаций, муниципальных образований, поскольку это может принести ощутимый результат в борьбе с таким негативным и паразитическим явлением, как экстремизм.

Также в работе пленарного заседания приняли участие представители органов государственной власти, религиозных организаций, научного и образовательного сообщества. Среди них начальник Отдела обеспечения и координации деятельности организаций высшего педагогического образования Департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Министерства просвещения Российской Федерации Владимир Боков;  директор Института стран Азии и Африки МГУ имени М.В.Ломоносова, доктор исторических наук Алексей Маслов; заместитель директора Высшей школы юриспруденции и администрирования, научный руководитель Центра религии и права НИУ ВШЭ, профессор Общественной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, доктор теологии игумен Серапион (Митько); начальник Управления делами Духовного управления мусульман г.Москвы и Центрального региона России «Московский Муфтият» имам-хатыб Денис хазрат Мустафин; представитель Буддийской традиционной Сангхи России, глава местной религиозной буддийской общины г. Москвы «Дашидэчэнлинг» Ширап Жамсо лама; представитель Российского объединенного союза христиан веры евангельской Дмитрий Таранов.

После окончания пленарного заседания началась работа тематических секций. В рамках первой из них «Социальное служение религиозных объединений как профилактика религиозного экстремизма в молодежной среде» обсуждались такие вопросы как этноконфессиональная ситуация в России, пассионарность молодежи, российское неоязычество, патриотическое воспитание молодежи.

На второй секции «Взаимодействие конфессий, государственной власти и институтов гражданского общества в поддержании межнационального и межрелигиозного единства в городе Москве» эксперты обсудили профилактику экстремизма в молодежной среде, методы гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений в образовательной среде, развитие межнационального диалога, а также развитие сети координационных центров по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции.

Все участники отметили важность проведения подобных конференций, которые позволяют обобщить опыт теоретических и практических наработок в области профилактики религиозного экстремизма в молодежной среде. Также было отмечено, что экспертные материалы и доклады будут размещены на информационных ресурсах организаторов, что даст возможность ознакомиться с ними широкой аудитории.