• Рубрика записи:Новости

В Пресс-центре ТАСС 26 января в онлайн-формате состоялась пресс-конференция, посвященная запуску документально-исторического телепроекта «Портрет на фоне эпох» (12+), который представляет собой серию документально-исторических телевизионных фильмов об известных и выдающихся людях, являющихся свидетелями и участниками важных исторических событий в России.

Проект реализуется Союзом «Христианский мир» при поддержке Фонда президентских грантов. Автором и руководителем проекта выступает известный российский тележурналист Борис Костенко.

Первый фильм цикла посвящен жизненному и духовному пути известного священнослужителя Русской Православной Церкви, духовнику Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла схиархимандриту Илию (Ноздрину).

look at this

О документально-историческом цикле «Портрет на фоне эпох», а также о важности создания просветительских и информационных проектов, раскрывающих роль русского православия и культуры в истории России в своем выступлении рассказал Борис Костенко. «Сегодня нужно выходить на нашу аудиторию с той духовно-нравственной повесткой, которой не хватает и которой сегодня практически нет. Публицистики, тем более, исторической тоже недостаточно. Телевизионный цикл «Портрет на фоне эпох», на мой взгляд, позволяет зрителю окунуться в эпоху и понять каким сокровищем мы обладаем, с точки зрения людей с которыми мы живем, и это должно подействовать на зрителя духоподъемно и духоутверждающе» — отметил он.

Следующим выступил заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Русской Православной Церкви Вахтанг Кипшидзе, который затронул тему духовного руководства и старчества: «К сожалению, идея старчества очень сильно скомпрометирована деятельностью многочисленных раскольников и сектантов. Мы все недавно наблюдали за историей бывшего, теперь уже отлученного от Церкви, схиигумена Сергия (Романова), который своими заявлениями смущал многих людей. Именно поэтому необходимо создавать представление аудитории о том, каким на самом деле может быть духовник, пользующийся большим авторитетом, и как подлинное подвижничество отличить от хайпа и поиска популярности».

Президент Союза «Христианский мир» Алексей Черкезов отметил, что, для возглавляемой им организации, это первый опыт создания проектов телевизионного формата и выразил надежду на развитие этого направления деятельности именно в сотрудничестве с Борисом Костенко.

Также на пресс-конференции выступил ректор Московского педагогического государственного университета Алексей Лубков, который сказал, что для него было важно поддержать эту инициативу, поскольку многие считают, что личный успех и мирские благодеяния могут спасти человеческую душу, а между тем, сегодня крайне необходимо обращение к духовным основаниям человека. И для педагогического университета, как для учебного заведения, которое готовит учителей и формирует их образ будущего, это очень важно.

Генеральный директор телеканала «Просвещение» Владимир Косенчук также отметил высокую актуальность и важность документально-исторического проекта «Портрет на фоне эпох» и выразил готовность по завершении работ над фильмом о жизненном и духовном пути схиархимандрита Илия(Ноздрина) разместить его в эфире телеканала.

Напомним, что одной из основных задач телепроекта является рассказ о важных событиях в истории России, а также раскрытие глубинных духовных смыслов, без которых невозможно в полной мере осознать события прошлого и оценить роль России в глобальном историческом процессе. Именно такой ракурс, по мнению создателей, в преломлении жизненного пути героев проекта даст возможность широкой зрительской аудитории понять важность морально-нравственных ориентиров и традиционных ценностей, без опоры на которые невозможно позитивное и поступательное развитие нашего Отечества.