• Рубрика записи:Новости

11 февраля 2021 года в рамках II Сретенской конференции «Будущее России» в здании правительства Ставропольского края состоялся премьерный показ фильма «Схиархимандрит Илий» из серии «Портрет на фоне эпох».

В начале просмотра к собравшимся обратился митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Владыка рассказал о Сретенской конференции, а затем познакомил зрителей с российским журналистом, руководителем проекта «Портрет на фоне эпох» Борисом Костенко и рассказал о самом старце Илие.

Далее выступил Борис Костенко. Он рассказал о трудностях съемок фильма, которые пришлись на период пандемии и о работе, которую проделала съемочная группа. Одной из главных задач, которая стояла перед создателями кинопроекта, — погрузить зрителя в свою эпоху и показать ее человеческие сокровища.

Фильм не оставил равнодушным никого, каждый вынес для себя что-то полезное и поучительное. В завершение просмотра все зрители поблагодарили организаторов аплодисментами.

Схиархимандрит Илий (Ноздрин) – один из самых известных и почитаемых духовных старцев нашего времени. Принял монашеский постриг в 1966 году, 10 лет провел в Псково-Печерском монастыре. Нес иноческое послушание на Афоне, был духовником Русского Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне.

В 1989 году вернулся в Россию и был направлен в возрождающуюся Введенскую Оптину пустынь. Духовник братии Оптиной пустыни и духовник Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Источник: http://stavropol-eparhia.ru