• Рубрика записи:Новости

18 декабря 2023 года в Дамаске Московский педагогический университет провёл церемонию вручения дипломов о прохождении курса переподготовки по русскому языку как иностранному.

На вручении присутствовали: заместитель министра просвещения Сирийской Арабской Республики Махмуд Бен-Марже, директор Центра международных проектов МПГУ Алексей Черкезов и руководитель Российского культурного центра в Дамаске Николай Сухов, а также члены Союза «Христианский мир».

Программа переподготовки реализована силами сотрудников Института филологии МПГУ под руководством Е.Г. Чернышевой. Рабочую группу возглавил А.Ю. Устинов. Сотрудники Института не первый год активно участвуют в работе на ближневосточном направлении.

Махмуд Бен-Марже поздравил преподавателей с успешным окончанием курса переподготовки и отметил, что увеличение количества студентов, говорящих на русском языке, оказывает благоприятное воздействие на сирийское общество.
“Обучение русскому языку представляет большой интерес как для наших студентов, так и для меня лично!”, — подчеркнул он. Стоит отметить, что заместитель министра в совершенстве владеет русским языком.

С ответным словом выступил директор Центра международных проектов МПГУ Алексей Черкезов. Он отметил, что образовательная программа, которая сейчас реализуется на территории Сирии, не только позволяет совершенствовать знание русского языка, но и укрепляет взаимодействие между странами.
“Нам бы хотелось, чтобы русский язык наравне с арабским стал языком мира и согласия, символом взаимопонимания между нашими странами, а те ученики, которые выучили русский язык — использовали его не только в учебе или дальнейшей работе, но и в познавании русской культуры”, — сказал он.

По итогам мероприятия было выдано 87 дипломов и 17 свидетельств о прохождении курса переподготовки по русскому языку как иностранному.

Члены Союза “Христианский мир” вручили ноутбуки, смартфоны, компьютерные наушники и книги «Самые красивые места России» финалистам Фестиваля и Олимпиады по русскому языку среди сирийских школьников. Данные мероприятия разработаны Институтом филологии МПГУ и охватили более 500 сирийских детей.

“От лица Министерства просвещения Российской Федерации, Московского педагогического государственного университета и Союза «Христианский Мир» позвольте поблагодарить вас за участие в Олимпиаде и Фестивалях. Желаю вам успехов в учебе, особенно в изучении русского языка, который поможет вам лучше понять культуру и историю России”, — сказал в своём обращении Алексей Черкезов.