• Рубрика записи:Новости

8 декабря 2020 года преставился ко Господу Его Высокопреосвященство  Митрополит Сиро-яковитской православной церкви Мар Сельванус Бутрос Аннема.

Мар Сельванус Бутрос Аннема родился в Сирии в деревне Садад в 1968 году и при рождении получил имя Тауфик. Был зачислен в начальную школу в деревне Садад. В 1977 году продолжил обучение в школе Святого Георгия в городе Хомс.

В 1982 году был рукоположен Архиепископом Мелетиусом Варнавой в сан дьякона в Соборе пояса Пресвятой Богородицы Ум аль-Зуннар в городе Хомсе и с его одобрения в 1984 году поступил на служение в Монастырь святого Ефрема в Дамаске. В 1987 году по поручению Патриарха Сиро-яковитской православной церкви принял участие в Международной конференции в Каире, организованной Советом церквей Ближнего Востока.

Работал заместителем Патриарха Игнатия Закка I Ивас в Дамаске. В конце 1990 года окончил колледж святого Ефрема в Дамаске и получил диплом по богословским и литургическим наукам. После окончания колледжа поступил в аспирантуру Афинского университета в Греции, где обучался на кафедре пастырского богословия богословского факультета.

В 1992 году был рукоположен в сан священника в Соборе святого Георгия в Дамаске. В 1994 году представлял Сиро-яковитскую православную церковь на переговорах с Греческой православной общиной в монастыре Бендали в Афинах.

В 1996 году получил степень магистра пастырского богословия на богословском факультете Афинского университета. Изучал греческий язык. По поручению Святейшего Патриарха был отправлен в Бразилию для служения в качестве священника в Приходе Церкви святого Петра.

12 декабря 1999 года Патриарх Игнатий Закка I Ивас назначил его митрополитом архиепископства Хомса, Хамы и других территорий.

В 2012 году митрополит Мар Сельванус Бутрос Аннема учредил Центр помощи, развития и реконструкции в гроде Хомсе, который также специализировался на помощи вынужденным переселенцам и семьям погибших военнослужащих во время войны в Сирии.

Митрополит Мар Сельванус Бутрос Аннема участвовал во многих региональных и международных конференциях. В 2019 году принял участие в Международной конференции «Религия и мир» в Москве, которая стала для него последней.

Митрополит владел арабским, сирийским, греческим, португальским и английским языками.

Благодаря его усилиям и непосредственному участию были построен детский дом, медицинский центр, а также созданы благотворительные организации для помощи бедным.








site web

Источник: syriacpatriarchate.org