• Рубрика записи:Новости

Уважаемые святые отцы, коллеги, друзья, позвольте поприветствовать вас от имени Благотворительного российско-сирийского фонда «РУССАР», а так же от Императорского православного палестинского общества, старейшей в России общественной организации, и от Центра по изучению и сохранению духовного и культурного наследия Святого города «Русский центр «Иерусалим».

Фонд «РУССАР» имеет главной целью оказание поддержки народу Сирии, но не только. Мы оказываем помощь гуманитарную, духовную, моральную, информационную и так далее жителям Сектора Газа, иногда эта помощь распространяется и на юго-запад Украины, на ДНР и ЛНР.

Императорского православное палестинское общество — это известнейшая организация. В свое время оно способствовало созданию интеллектуальной элиты на Ближнем Востоке. В начале XX века были времена, когда на этой территории люди знали русский язык и разговаривали на нем, потому что они учились в так называемых московских школах, которые курировало Общество. В настоящее время Императорское православное палестинское общество занимается в том числе гуманитарной помощью Сирии. С 2015 года туда было направлено около полутора десятков тяжелогрузных самолетов по линии МЧС.

Что касается Русского центра «Иерусалим», то его главная задача, это борьба против иудаизации Восточного Иерусалима. Борьба за свободный доступ христиан и мусульман к святым местам.

Мне приятно уже в пятый раз присутствовать и участвовать в Международном Христианском Форуме. С каждым годом состав участников Форума становится все более разнообразным, а палитра тем все богаче. Я уверен, что этот 5-ый Форум явится весомым вкладом в крупное событие, которое созвучно по содержанию с темой данного мероприятия. Речь идет о международном межрелигиозном и межэтническом диалоге, который планируется провести в Москве в мае 2020 года, под эгидой Межпарламентского союза ООН.

Здесь уже звучали призывы к единству ради свершения дел. Конечно, главное дело, это гуманитарная помощь, поддержка нуждающимся семьям, простым людям. Должен сказать, что организации, которые я представляю изначально поставили цель оказание помощи в одинаковой степени как христианам, так и мусульманам. Если мы берем Сирию и пограничные страны, там христиане и мусульмане страдают в одинаковой степени.

Помню, когда в 2015 году я оказался в Вади аль-Насара («Долина христиан») в Сирии. Там перед каждым домом были выставлены портреты погибших братьев, отцов и сыновей.

Поэтому очень приятно видеть на нашем Форуме представителей различных конфессий христианства, представителей ислама. Правильно здесь звучат призывы к единству, потому что те, кто используют международный терроризм в качестве своего ударного отряда, именно они разжигают межрелигиозную и межэтническую рознь. Наша задача оказывать противодействие этим усилиям.

Еще хотелось бы подчеркнуть, что в проведении Форума большую личную роль играют руководители Союза «Христианский мир». Благодаря их энтузиазму, искренности и вере в наше общее дело, оно развивается и, можно выразить уверенность, принесет хорошие плоды.

От имени организаций, которые я представляю, я бы хотел пожелать успехов нашему Форуму.

you can check here