• Рубрика записи:Новости

С 26 по 28 октября 2022 года в столице пройдет VIII Московский Международный Форум «Религия и Мир».

Форум является одной из крупнейших и представительных дискуссионных площадок мира, где уже на протяжении семи лет в открытом диалоге обсуждаются вопросы поддержки и развития миротворческих и благотворительных инициатив, межрелигиозных отношений, консолидации общества на основе традиционных ценностей. В разные годы темами для обсуждений становились такие важные вопросы, как межнациональные и межконфессиональные отношения, духовно-нравственное воспитание молодежи, информационная безопасность, миротворческая деятельность, экология и другие.

В 2022 году темой Форума станет – «Социальное служение на пути к миру».

«Пандемия коронавирусной инфекции, геополитические изменения на мировой арене наглядно показали необходимость тесного сотрудничества государства и гражданских институтов российского общества. Неоценим вклад религиозных организаций в оказание гуманитарной помощи гражданам нашей страны, проживающим на территориях Донбасса, Запорожской и Херсонской областей и оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Эти и другие вопросы станут предметом обсуждения на предстоящем форуме», – заявил руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков.

В рамках предстоящего форума планируется проведение пленарного заседания и работа пяти панельных дискуссий, на которых будут обсуждаться вопросы реализации международных гуманитарных и образовательных проектов, оказания медицинской помощи в горячих точках, развития общественной дипломатии и противодействия дезинформации и распространению фейков в сети Интернет и СМИ.

В мероприятии примут участие представители органов государственной власти, российские и зарубежные эксперты, общественные и религиозные деятели из России, Сирии, Ливана, Ирана, Армении, Сербии, Казахстана, Узбекистана, Израиля, Греции, Приднестровья и Молдовы. Также в качестве спикеров на форуме выступят представители Донецкой и Луганской Народных Республик.

Планируются выступления следующих спикеров:

— первого заместителя министра просвещения Российской Федерации Александра Бугаева;

— председателя Отдела Социального Служения Московской (городской) Епархии Русской Православной Церкви протоиерея Михаила Потокина;

— митрополита Алеппского и Искандерунского Антиохийской Православной Церкви Ефрема (Маалюли) (Сирия);

— представителя Иерусалимской Православной Церкви архимандрита Мелетиоса (Бассала) (Израиль);

— главы Духовного собрания мусульман России муфтия Альбира Крганова;

— директора Института стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова Алексея Маслова;

— ректора Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко Степана Берила (Приднестровье);

— главы представительства Донецкой Народной Республики в Российской Федерации Ольги Макеевой;

— советника главы Луганской Народной Республики Анны Сороки;

— других официальных лиц и приглашенных гостей.

Организатором мероприятия выступает Союз за содействие сохранения традиционных духовных ценностей «Христианский мир» при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

На официальном YouTube-канале организатора будет доступна онлайн-трансляция мероприятий форума, к которой смогут подключиться все желающие.

Ссылка на подключение – https://youtu.be/B98QpZsaadI

Для аккредитации СМИ необходимо до 18.00 25.10.2022 отправить на электронную почту press@christianworld.ru следующие данные: ФИО, наименование СМИ, должность, контакты (адрес эл.почты, телефон).