• Рубрика записи:Новости

На конференции «Профилактика религиозного экстремизма в молодежной среде Москвы», проходящей 29 ноября в Москве, выступил директор Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях РФ Константин Мачабели.

По его мнению, сегодня очень много говорится об экстремизме и терроризме и в последнее время возникает проблема замыливания этих понятий. Он также отметил, что необходимо разобраться с определениями, поскольку есть профилактика экстремизма – и это одно направление, а есть входящее в последнее время новое понятие, как профилактика терроризма – и это уже, по сути, другой аспект деятельности. Но, как заметил Константин Мачабели,  террористическая деятельность начинается именно с экстремизма и экстремистских проявлений.

Он также обозначил, что для образовательной среды и профессорско-преподавательского состава крайне необходим инструментарий, при помощи которого можно было бы определять, что в молодежной студенческой среде зарождаются какие-то негативные деструктивные явления. Он поделился с собравшимися тем, что специалисты, возглавляемого им Центра, работают в данном направлении и в ближайшее время планируется реализовать пилотный проект по апробации и внедрению данного инструментария в регионах России.

В своем выступлении он затронул тему развития коммуникационной среды и информационной безопасности, отметив при этом, что у нас давно идет информационная война и мы, к сожалению, эту информационную войну проигрываем. Также он отметил важность воспитательной и просветительской работы в молодежной среде, сказав, что для России очень важными понятиями всегда были Родина, семья, патриотизм и сегодня это нужно воспевать, проповедовать и нести в молодежную среду.

check this out

Обращаясь к собравшимся, Константин Мачабели говорил, в том числе, и о важности выработки единой политики и консолидации усилий в вопросах профилактики экстремизма: «нам надо четко понимать, что такое экстремизм и что такое профилактика экстремизма. К сожалению, нет консолидации и нет единой политики в этом вопросе, а это необходимо, иначе в скором времени мы можем получить то, что видим на Украине».

В завершении своего выступления он призвал всех присутствующих к активной совместной работе и взаимодействию. «Очень правильно, что сегодня на конференции присутствуют представители различных конфессий и нам необходимо совместно коллегиально вырабатывать те шаги и инициативы, которые будут способствовать именно профилактики экстремизма. Если мы сегодня не будем очень активно работать по данному направлению, то мы получим сплошные минусы» – подчеркнул Константин Мачабели.