• Рубрика записи:Новости

С 26 по 28 октября 2022 года прошёл VIII Московский Международный Форум «Религия и мир», где обсудили вопросы общественно-социальной деятельности и информационной безопасности.

Форум состоялся на четырёх площадках: Зал Церковных Соборов Храма Христа Спасителя, Московский Педагогический Государственный Университет, Информационное агентство «ТАСС» и Музей истории медицины Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова. Он стал одной из крупнейших дискуссионных площадок мира, где уже на протяжении восьми лет в открытом диалоге обсуждаются вопросы поддержки и развития миротворческих и благотворительных инициатив, межрелигиозных отношений, консолидации общества на основе традиционных ценностей.

Завершился VIII Московский Международный Форум «Религия и мир», изображение №1

Организатором мероприятия выступил Союз «Христианский мир» при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

В мероприятиях Форума приняли участие представители органов государственной власти, российские и зарубежные эксперты, общественные и религиозные деятели из России, Сирии, Армении, Казахстана, Греции, Сербии, Ливана, Узбекистана, Приднестровья и Молдовы. Также в качестве спикеров выступили представители Донецкой и Луганской Народных Республик.

В Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя выступил президент Союза «Христианский мир» Алексей Черкезов.

Президент Союза «Христианский мир» Алексей Черкезов
Президент Союза «Христианский мир» Алексей Черкезов

Приветственное слово участникам Форума от Мэра Москвы Сергея Собянина зачитал руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков.

«Форум «Религия и Мир» даст новый импульс социальному служению. Будет способствовать укреплению гражданского единства и межконфессионального согласия. Желаю вам плодотворного общения, добра, мира и благополучия», — говорилось в обращении.

Руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков
Руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков

Ответственный секретарь Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации Андрей Третьяков сообщил о применении религиозными организациями и Союзом “Христианский мир” опыта гуманитарной работы в Сирии:

«С февраля 2022 года, когда началась специальная военная операция, этот опыт был максимально расширен. С такими организациями, как Союз “Христианский мир”, мы совместными усилиями, сможем найти лучший опыт и алгоритмы оперативного принятия решений и реагирования, оказать и выполнить то социальное служение, которые призваны осуществлять религиозные организации».

Ответственный секретарь Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации Андрей Третьяков
Ответственный секретарь Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации Андрей Третьяков

От лица Русской Православной Церкви выступили секретарь по межрелигиозным отношениям Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского Патриархата, священник Димитрий Сафонов и председатель отдела Социального Служения Московской (городской) Епархии Русской Православной Церкви протоиерей Михаил Потокин.

В адрес участников и делегатов Форума были зачитаны приветствия от главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской апостольской церкви, патриаршего экзарха в России архиепископа Езраса (Нерсисяна), а также от главы Духовного собрания мусульман России, муфтия Альбира Крганова.

От лица религиозных организаций на Форуме также выступили митрополит Хомский, Хамский, Тартусский Матта (Аль-Хури) Православной Сиро-Яковитской Церкви (Сирия), Архиерей Антиохийской Православной церкви, митрополит Алеппский и Александреттский Ефрем (Маалюли), вице-президент Объединения буддистов Калмыкии, член Общественной палаты Российской Федерации Йонтен-гелюнг (Сергей Киришов).

Важным событие Форума стало подписание соглашения о сотрудничестве в области развития гуманитарных и образовательных проектов между Союзом «Христианский мир» и Благотворительным фондом «РусСар» (Россия), а также Фондом помощи инвалидам «Амаль» (Сирия).

Подписание соглашения о сотрудничестве между Союзом «Христианский мир» и Благотворительным фондом «РусСар» (Россия), а также Фондом помощи инвалидам «Амаль» (Сирия)
Подписание соглашения о сотрудничестве между Союзом «Христианский мир» и Благотворительным фондом «РусСар» (Россия), а также Фондом помощи инвалидам «Амаль» (Сирия)

27 октября форум продолжился в Московском Педагогическом Государственном Университете, где состоялись две панельных дискуссии, на которых обсудили проблемы международного гуманитарного сотрудничества, а также реализацию миротворческих образовательных и просветительских проектов.

Деятельность Союза в гуманитарной и просветительской сферах, реализации совместных с государством проектов, представил член правления Союза «Христианский мир», председатель благотворительного фонда «Руки помощи» Папин Апроян.

Член правления Союза «Христианский мир» Папин Апроян
Член правления Союза «Христианский мир» Папин Апроян

Специалист Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации Марина Малафеева рассказала о теории и практике профилактики экстремизма в образовательной сфере и молодёжной среде. Она также представила авторскую монографию «Экстремистские проявления в образовательных организациях Российской Федерации в 2017–2021 годах: динамика, статистика, тенденции», которую смогли получить все желающие.

Руководитель Учебно-методического центра по противодействию терроризму Сибирского Федерального Университета Ольга Чижевская отметила необходимость использования комплексного подхода в сфере противодействия распространению идеологии экстремизма и терроризма среди молодежи.

Представитель Луганской Народной Республики Анна Сорока в своём выступлении подчеркнула изменения полюсов добра и зла в мире с началом военных действий на Украине.

«Только наша сплоченность, наше единение поможет нам победить в этой страшной войне. Она страшна, прежде всего, тем, что затрагивает ментальность каждого человека, его мировоззрение, его идеологию. Но есть наша гордость, есть наша правда, есть справедливость», — сказала она, выступая на VIII Московском международном форуме «Религия и мир: социальное служение на пути к миру».

Представитель Луганской Народной Республики Анна Сорока
Представитель Луганской Народной Республики Анна Сорока

Об опыте педагогов Донбасса создать все необходимые условия для творческого развития своих учеников сообщила глава представительства Донецкой Народной Республики в Российской Федерации Ольга Макеева.

«Дети Донбасса, пережившие войну, безусловно, вырастут сильными людьми. Но мы понимаем, как важно, чтобы сильный человек был светлым, одухотворенным, чтобы он был высокообразованным, чтобы главной силой в нем была именно созидательная, чтобы в этих страшных условиях не дать детям очерстветь и стать жестокими. Всё это восемь с половиной лет успешно пытаются реализовать наши педагоги. Невзирая на все ограничения, педагоги невероятными усилиями создают условия для обучения, для эстетического воспитания, для духовного развития. Они создают условия для того, чтобы ребенок мог развить свой творческий потенциал. Война закончится, и этим детям нужно будет строить новый мир и новую страну», — говорилось в обращении к участникам панельной дискуссии.

Глава представительства Донецкой Народной Республики в Российской Федерации Ольга Макеева
Глава представительства Донецкой Народной Республики в Российской Федерации Ольга Макеева

На площадке информационного агентства «ТАСС» состоялась панельная дискуссия «Информационные войны и борьба с фейками в XXI веке», где доктор экономических наук МГУ имени М.В. Ломоносова Александр Гребенюк представил результаты исследования, в ходе которого было опрошено более тысячи учащихся высших учебных заведений.

К участникам Форума также обратилась кандидат философских наук, эксперт Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации Марина Бигнова. В своём выступлении она отметила факт использования религии, магии и эзотерики в практике информационных войн и создания фейков.

На панельной дискуссии также выступил доцент Школы философии и культурологии НИУ «Высшая школа экономики», Всеволод Золотухин, рассказавший о преподавании философии как инструменте воспитания системного критического мышления в отношении социально-политических процессов.

В рамках круглого стола «Медицина как форма социального служения», который состоялся на площадке Музея истории медицины Первого МГМУ имени И.М. Сеченова, участники обсудили вопросы, посвященные оказанию медицинской помощи в горячих точках.

Директор Историко-патриотического центра имени Героя Советского Союза Н.В. Троян Первого МГМУ имени И.М. Сеченова Марина Черниченко подготовила доклад о традициях милосердия и благотворительности как основе развития отечественной высшей медицинской школы на примерах выдающихся российских врачей: Николая Пирогова, Нила Филатова, Сергея Боткина, Григория Захарьина.

Представитель благотворительного фонда «РУССАР» Максим Салиба подчеркнул важность совместной работы общественных, благотворительных и религиозных организаций в современном мире.

Московский Международный Форум «Религия и мир» ведёт работу по укреплению взаимодействия общественных и религиозных организаций, а также государственных институтов в совместной деятельности по сохранению духовно-нравственных ценностей, укреплению этноконфессионального мира и согласия, развитию межрелигиозного и межкультурного диалога.

Видеоматериал о VIII Московском Международном Форуме «Религия и мир» вы можете посмотреть по ссылке: https://youtu.be/NIgo11K8gYE

Подробная информация доступна в наших социальных сетях: https://t.me/christianworldunion и https://www.youtube.com/@UnionChristianWorld