• Рубрика записи:Новости

Модератором секции выступил заместитель председателя Синодального отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Русской Православной Церкви Вахтанг Кипшидзе. Открывая работу секции, он отметил, что спикеры и выступающие имеют разноплановый опыт и это позволит взглянуть на работу религиозных организаций в информационном пространстве с различных сторон, что очень важно.

Первым выступил Анатолий Косиченко, главный научный сотрудник Института философии, политологии и религиоведения Министерства образования и науки Республики Казахстан. Он подготовил доклад на тему «Православие и всемирная сеть: вызовы и возможности». В своем выступлении он коснулся вопросов духовной составляющей при использовании всемирной сети и тех угроз и опасностей, которые есть. Он также заметил, что необходимо эти угрозы и опасности трансформировать в возможности, но очень важна при этом духовная составляющая. «Интернет предоставляет возможности, но как мы знаем, ничего в современном мире нет духовно нейтрального. Каковы эти возможности? Кто их создал? Может ли православие позитивно воспользоваться этими возможностями или же оно пойдет на поводу у тех сил, которые в принципе создали интернет, в том числе для разрушения духовного мира?» — сказал он. Также им было замечено, что интернет представляется свободным пространством, но в рамках пользования этой свободой очень важно ее религиозное понимание, где на первый план выходит ответственность.

Доктор церковной истории, кандидат исторических наук, профессор Владислав Петрушко говорил о важности пастырского служения и воцерковления людей. Он заметил, что порой сложно отделить главное от второстепенного в том потоке информации, который льется на всех нас. И здесь необходимы базовые ориентиры и базовые ценности. Он также говорил о важности формирования качественного информационного контента со стороны церковных СМИ, который способствовал бы подлинному религиозному поиску и был бы интересен в т.ч. молодежи. Одной из основных опасностей Владислав Петрушко считает использование интернета экстремистскими силами, а также возможность манипулирования сознанием людей и направлением его в нужное для них русло. Говоря о трагических событиях в Керчи, он заметил, что в своем выступлении митрополит Казанский и Татрастанский Феофан (Ашурков) сказал, что это было бунтом индивидуала. Владислав Петрушко продолжил эту мысль и заострил внимание на том, почему индивидуал пошел на этот бунт. «Видимо в силу того, что он ощущал себя бесконечно одиноким, лишенным любви, лишенным внимания. И, в известной степени, это конечно вина всех нас. Если любовь к Богу и любовь к ближнему являются главными заповедями, то, наверное, мы должны в максимальной степени эту любовь к ближнему явить и проявить для того, чтобы это стало препятствием на пути повторения подобных трагических событий», — сказал он.

Следующим на секции выступил Крис Спиру, председатель Греко-Американского Союза в Афинах. Он также возглавляет «Совет по освобождению Святой Софии». Совет ставит своей целью возвращение верующим храма Святой Софии в Константинополе, который был превращен в 20 веке в музей. Крис Спиру предложил собравшимся посмотреть подготовленный видео фильм об истории Храма Святой Софии и тех усилиях, которые предпринимаются возглавляемым им Всемирным приходом Храма Святой Софии по возвращению его православным верующим. Данная организация стремится вернуть Храму Святой Софии в Константинополе его изначальный статус христианского православного храма, так как это было до 29 мая 1453 года. В ближайшее время группа юридических консультантов Всемирного прихода Храма Святой Софии планирует подать официальное обращение на имя правительственных служб Турции с просьбой о возвращении Храму Святой Софии изначального статуса христианской церкви. В своем выступлении Крис Спиру говорил о том, что Храм Святой Софии необходимо вернуть к своему историческому началу, к христианству. «Исторически не было случая, когда религиозный лидер какой-либо конфессии опровергал факт того, что Святая София в Константинополе является христианским храмом» — отметил он.

 

Генеральный викарий курии Римско-католической Архиепархии Божией Матери в Москве священник Кирилл Горбунов говорил о том, что Католическая церковь преодолела искушение считать информационный мир неким параллельным виртуальным миром в уничижительном смысле с отношением к нему как к чему-то не настоящему, иллюзорному. Он подчеркнул, что отношение к коммуникациям требует от церкви изменений. «Ватиканские СМИ находятся в состоянии глубокой и довольно болезненной реформы. Ушли в прошлое и бумажная газета, и журнал, и католическое радио. Громоздкие дорогостоящие традиционные медиа иногда не могут конкурировать со страничкой в социальной сети, которую ведет мирянин и которая собирает тысячи подписчиков, при этом действуя не от лица церкви, а по своей собственной инициативе. Но для многих людей это оказывается более привлекательным, более интересным чем официальные представители и священники», — сказал он.

Также в своем выступлении он отметил, что достоинство социальных сетей еще и в том, что церковь и официальные представители церкви могут здесь и сейчас сразу получить отклик и понять какими их видят люди, насколько они считают их адекватными представителями Бога.

Завершая свое выступление священник Кирилл Горбунов заметил, что в будущем информационные и коммуникационные технологии будут играть очень важную роль в священническом служении.

Далее выступил Вартан Погосян, специалист по работе с молодежью Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви. Он поделился опытом работы в социальных сетях Армянской Апостольской Церкви. В своем докладе он отметил, что Армянская Церковь ведет диалог с обществом в том числе, опираясь на данные  современных социологических исследований, в которых отражены общественные проблемы, связанные с семьей, молодежью, социальным неравенством и т.д. Исходя из этой проблематики, подбираются проповеди, соответствующие места из Библии, снимаются фильмы и репортажи, которые выкладываются в сеть интернет с целью снижения социального напряжения в обществе. Вартан Погосян также отметил, что социальные сети являются большим подспорьем в этой работе, а именно в донесение мнения Церкви до массового сознания. Также, по его мнению, они позволяют иметь обратную связь с прихожанами и теми людьми, которые только пытаются прийти в церковную ограду. Посредством социальных сетей Армянская Церковь выкладывает в интернет проповеди Святых подвижников, современных священнослужителей, отрывки из Библии т.д. Организуются прямые эфиры Богослужений, которые транслируются в интернете. Для многих пожилых людей и людей с ограниченными возможностями это выступает компенсацией личного участия и личного общения. В заключении Вартан Погосян отметил, что социальные сети это всего лишь инструмент с помощью которого можно вести диалог с обществом на расстоянии, но они никогда не передадут сакрального смысла веры.

Пастор общины Евангелическо-Лютеранского Кафедрального собора святых Петра и Павла Артис Петерсонс, рассказал об опыте работы в социальных сетях лютеранской общины. Он заострил внимание на проблемах института семьи и воспитания, и что на это должна обратить внимание церковь. «Только правильная религиозная семья даст человеку то чувство меры, которое позволит ему отходить от того, что несет негатив», — сказал он. Также он отметил, что интернет является таким, каким его создают сами люди.

Далее на секции выступил Гасан Хабаш, глава иорданской делегации, член православной ассоциации «Культура и образование». Он начал свое выступление со слов благодарности России и лично Владимиру Путину за поддержку Сирии, за храбрость, смелость и отвагу. Он говорил о проблемах воздействия телевидения и социальных сетей на массовое сознание и о том, что основной бой происходит не на земле, а на уровне умов.  Он также говорил о важности организации культурных, спортивных и общественных мероприятий, которые смогли бы наладить взаимодействие молодежи: «в организации спортивной и общественной деятельности мы не только укрепляем взаимодействие нашей молодежи и защищаем ее от вредного воздействия социальных сетей, но мы тем самым заполняем этот вакуум и пытаемся активизировать их участие в социальной жизни и ведем их к настоящим целям». Также он отметил высокий уровень ненависти и что некоторые люди были убиты за свои высказывания в социальных сетях. «Мы видим дискурс ненависти. Он пронизывает собой все пространство, все дома, все арабские улицы от Сирии до Иордании», — сказал он. Он обратился с просьбой к России, к лидерам мира, ко всем организациям и людям доброй воли, чтобы все выступили против такого дискурса ненависти, который господствует в ряде обществ.

Последним выступил пастор Дмитрий Таранов руководитель отдела внешних связей Содружества церквей «Слово жизни». В своем выступлении он говорил о важности присутствия церкви в интернете, поскольку в противном случае это может привести к потере определенной части паствы. Он также поделился опытом работы в социальных сетях молодежного пастора Христианской Евангельской Церкви, который не учит людей как жить, но рассказывает о своей жизни, как она проистекает.

В завершении работы секции модератор Вахтанг Кипшидзе поблагодарил всех участников за содержательные выступления, которые позволили посмотреть на проблему работы и присутствия конфессий в информационном пространстве с разных сторон. А также поговорить как об опасностях и возможностях, так и о методологии работы и тех первостепенных задачах, которые различные религиозные конфессии перед собой ставят.