• Рубрика записи:Новости

С 21 по 25 июня президент Союза «Христианский мир», Алексей Черкезов, прибыл в Ливан, где в составе делегации встретился с представителями государственной власти, религиозными и общественными деятелями.

21 июня президент Союза посетил патриарха Маронитской католической церкви, Бешара Бутроса ар-Раи.

Приём был посвящён обсуждению совместных проектов христиан и мусульман. Также в обсуждении приняли участие: муфтий, председатель Духовного собрания мусульман России (ДСМР), член Общественной палаты, Альбир Крганов и Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Ливане, Александр Рудаков.

Результатом встречи стала договорённость делегации о сотрудничестве между Маронитской католической церковью и религиозными деятелями России.

патриарх Маронитской католической церкви, Бешар Бутрос ар-Раи.

Далее, 23 июня, Алексей посетил главу кабинета министров Ливана, Наджиба Микати. Приём был посвящён рассмотрению вопросов по налаживанию сотрудничества с религиозными и общественными организациями. 

Президент Союза рассказал о деятельности, которая ведётся на территориях Сирии, Донбасса и Южного Кавказа. Также, Алексей отметил взаимодействие Союза с различными общественными организациями Сирии, Сербии, Греции, Болгарии, Франции и предложил рассмотреть общественные организации Ливана, с которыми возможно выстроить сотрудничество и постоянную работу.

В обсуждении принял участие муфтий, председатель ДСМР, член Общественной палаты, Альбир Крганов. Он сообщил об объединении мусульман, совместных акциях и проектах.

глава кабинета министров Ливана, Наджиб Микати

Заключительным визитом стала встреча со спикером парламента Ливана, Набихом Берри. В ходе беседы, обсуждались вопросы совершенствования качества образования и деятельность Московского педагогического университета. Также, при участии спикера парламента Ливана планируется открытие “Центра открытого образования”.

Алексей Черкезов добавил, что с 2024 года в МПГУ будет преподаваться арабский язык как второй иностранный и пригласил Берри посетить Россию. Набих выразил слова благодарности и передал приглашение ректору МПГУ, Алексею Лубкову.

спикер парламента Ливана, Набих Берри

В процессе поездки, обсуждались вопросы о введение Московским педагогическим государственным университетом программ нескольких курсов по Основам религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ) и Основам духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР). Также, при участии ректора МПГУ, Алексея Лубкова, разработан учебник по Основам духовно-нравственной культуры народов России. Религиозные и общественные деятели выразили благоприятный настрой на сотрудничество с Московским педагогическим государственным университетом и Союзом “Христианский мир”. Они отметили активное участие университета в решении вопросов, связанных с образованием.