• Рубрика записи:Новости

Меньше месяца остается до VII Московского международного форума «Религия и Мир», который состоится 26-27 октября в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя. Организатором мероприятия выступает Союз «Христианский мир» при поддержке Правительства Москвы. Президент Союза «Христианский мир» Алексей Черкезов рассказал, для чего проводится Форум «Религия и мир» и каких результатов стоит ожидать в этом году.

— Алексей, скажите пару слов о Союзе «Христианский мир». Чем занимается ваша организация?

— Союз «Христианский мир» был создан в 2015 году. За эти годы мы провели огромное количество мероприятий. Главные из них – это ежегодный форум «Религия и мир» и Международный христианский форум. Также мы проводим заседания экспертных круглых столов по межкультурному и межрелигиозному диалогу. Последние три года ежегодно мы собираем и отправляем гуманитарную помощь в Сирию, сирийским детям в школы, детские сады и больницы.

— Каковы цели и задачи Форума «Религия и мир»?

— Форум «Религия и мир» — одно из главных мероприятий союза «Христианский мир». Оно проводится каждый год. Его цель – не только развитие межкультурного и межрелигиозного диалога. Это площадка для обмена опытом, для встречи и взаимодействия представителей органов государственной власти, религиозных и общественных деятелей, международных экспертов. На Форуме происходит обсуждение и обмен мнениями по заданной теме, делегаты делятся своим опытом, предлагаются и вырабатываются различные решения и налаживается практическое взаимодействие. По итогам Форума принимается совместная резолюция, которая направляется в различные инстанции, в том числе, и органы государственной власти. Наконец, для нашего Союза это финальное мероприятие года, на котором мы подводим определенные итоги и, исходя из принятых на Форуме решений, планируем свою дальнейшую деятельность.

— Какое событие на предыдущих Форумах вам запомнилось лучше всего?

— Для меня одним из самых запоминающихся случаев на Форуме было выступление в 2017 году представителя международной организации «Врачи мира», пластического хирурга. Он показывал презентацию и рассказывал о том, как они в Сирии помогали детям, пострадавшим от войны, от взрывов, от снарядов, возвращаться к мирной жизни, как они делали пластические операции.

— Чем нынешний Форум будет отличаться от предыдущих?

— Каждый год мы подбираем для нашего Форума разные темы, чтобы они были созвучны актуальным общественным вызовам. В предыдущие годы мы обсуждали такие темы, как «Религия и цифровое общество», «Религия и экология», «Религия и молодежь», «Религия и культура»… В этом году тема Форума это «Межрелигиозный и межкультурный диалог в пространстве современного мира». Она выбрана не случайно, поскольку наше мероприятие станет подготовительным этапом к Всемирной конференции по межкультурному и межрелигиозному диалогу, которая состоится в мае 2022 года в Санкт-Петербурге под эгидой ООН. Это будет большая международная конференция, и наш Форум станет площадкой для подготовки международной общественности к темам, которые там будут обсуждаться, сверки ее повестки с актуальными мировыми запросами.

— И последний вопрос. Почему местом проведения Форума был выбран Храм Христа Спасителя?

— На мой взгляд, Зал церковных соборов Храма Христа Спасителя – это одна из ведущих площадок для такого рода мероприятий. Форум является очень важном и знаковым для нас событием, поэтому мы и выбрали зал ХХС.